Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 624

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 480 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 425, Constantinopolis. D N THEODO-SIVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Helm en face in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer mit der Rechten haltend, Schild mit Reitermotiv auf der linken Schulter. Rs: SALVS REI PVBLICAE. Links Theodosius II. auf Thron en face sitzend, rechts daneben Valentinianus III. en face stehend, beide Mappa in der Rechten und Kreuzzepter mit der Linken haltend, im Feld oben Stern. Im Abschnitt CONOB. RIC X 233. 4,38g. Äußerst selten. Fast vorzüglich/sehr schön.