<< Previous lot Next lot >>
Lot 626

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'350 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 430 - 440, Constantinopolis, 3. Offizin. D N THEODO-SIVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Helm en face in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer mit der Rechten haltend, Schild mit Reitermotiv auf der linken Schulter. Rs: VOT XXX MVLT XXXX G. Constantinopolis mit Helm auf Thron nach links sitzend, mit dem linken Bein auf Prora stützend, Kreuzglobus mit der Rechten und Zepter mit der Linken haltend, an der Thronseite Schild stehend, rechts im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. RIC X 257. 4,45g. Selten. Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz. Ex Slg. Meneghini-Callas.