<< Previous lot Next lot >>
Lot 631

Estimate: 1'750 EUR   |   Starting price: 1'050 EUR Price realized: 1'900 EUR
VALENTINIANUS III. (425 - 455)
HONORIA (*418 - †455)
Tremissis, 430 - 449, Rom oder Ravenna. D N IVST GRAT HONORIA P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem, Halskette und einfachem Ohrhänger nach rechts. Rs: Kreuz im unten gebundenen Lorbeerkranz. Im Abschnitt COMOB. RIC X 2068. 1,49g. Äußerst selten. Sehr schön/fast vorzüglich. Ex Slg. Meneghini-Callas.