Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 637

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 1'350 EUR
LIBIUS SEVERUS III. (461 - 465)
AE4 Nummus, Rom. DN LIB[-]. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rs: Monogramm des Magister Militum [RICIMER], im unten gebundenen Lorbeerkranz. RIC X 2715; RIC X S. 190/191; LRBC 871. 1,16g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön.