<< Previous lot Next lot >>
Lot 656

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 65 EUR
JUSTINIANUS I. (527-565)
Decanummium, 539/540, Constantinopolis. DN IVSTINI-ANVS PP AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: Großes Wertzeichen I, darüber Kreuz, zwischen A/N/N/O links und Regierungsjahr X/III rechts. Im Abschnitt CON. Sear 167; MIB 99; Sommer 4.27. 5,78g. Sehr schön/vorzüglich.