Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 665

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 600 EUR
TIBERIUS II. CONSTANTINUS (578 - 582)
Solidus, Constantinopolis, 3. Offizin. äm TIb CONS-TANT PP AVI. Drapierte, kürassierte Büste mit Kreuzkrone en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend, Schild mit Reitermotiv auf der linken Schulter. Rs: VICTORI-A AVGG G. Aus Perlen bestehendes Krückenkreuz auf vier Stufen. Im Abschnitt CONOB. Sear 422; MIB 4; Sommer 6.2. 4,46g. Selten. Vorzüglich/Stempelglanz.