<< Previous lot Next lot >>
Lot 671

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
PHOCAS (602 - 610)
Solidus, 603 - 607, Constantinopolis, 3. Offizin. O N FOCAS PERP AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Krone en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORI-A AVGG G. Engel frontal stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Sear 618; MIB 7; Sommer 9.6. 4,41g. Stempelglanz/ vorzüglich.