Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 674

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
PHOCAS (602 - 610)
Solidus, 607-609, Constantinopolis, 6. Offizin. ä N FOCAS PERP AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Krone en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVG× S. Engel frontal stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Sear 620; MIB 9; Sommer 9.8. 4,38g. Kratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich.