Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 675

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
PHOCAS (602 - 610)
Solidus, 607 - 609, Constantinopolis, 7. Offizin. ä N FOCAS PERP AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Krone en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVGΧ Z. Engel frontal stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Sear 620; MIB 9; Sommer 9.8. 4,29g. Beschnitten, sonst Stempelglanz/vorzüglich.