<< Previous lot Next lot >>
Lot 680

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 525 EUR
HERACLIUS (610 - 641)
Solidus, 610 - 613, Constantinopolis, 5. Offizin. d N hERACLI-ΧS PP AVI. Drapierte, kürassierte Büste im Federbuschhelm mit Kreuz und Pendilien en face, Kreuz mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA-AVSΧ . Krückenkreuz auf drei Stufen. Im Abschnitt CONOB. Sear 731; MIB 5; Sommer 11.3. 4,39g. Prachtexemplar, Stempelglanz/vorzüglich.