<< Previous lot Next lot >>
Lot 688

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
HERACLIUS (610 - 641)
Mitregent Heraclius Constantinus (613 - 641) und Heraclonas (638 - 641)
Solidus, 632-635, Constantinopolis, 9. Offizin. Heraclius mit langem Bart in der Mitte und Heraclius Constantinus rechts stehend, beide mit Kreuzkrone und Chlamys. Wesentlich kleinerer Heraclonas links stehend, Diadem und Chlamys tragend, alle drei Kreuzglobus in der Rechten haltend. Links oben im Feld Kreuz. Rs: VICTORIA AVGΧ Q. Krückenkreuz auf drei Stufen, rechts im Feld Monogramm. Im Abschnitt CONOB. Sear 758; MIB 39; Sommer 11.23. 4,45g. Prägeschwäche, Stempelglanz/vorzüglich.