<< Previous lot Next lot >>
Lot 716

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 900 EUR
RESTAURIERTES REICH
MICHAEL VIII. PALAEOLOGUS (1261 - 1282)
Mitregent Andronicus II. Palaeologus (1272 - 1282)
Hyperpyron, Constantinopolis. Hüftbild der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen. Im Feld links MP, rechts im QV, darüber Ligaturstrich. Siglen im Feld unten D-A.. Rs: M / IC - XC / X/M / DEC/PO/T - O / P/A/L. Der Kaiser mit Krone links kniend, beide Hände erhebend, Divitision und Loros tragend, wird von dem dahinter stehenden Erzengel Michael mit Nimbus gehalten. Christus mit Nimbus rechts stehend, Schriftrolle mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben, im Feld unten in der Mitte zwei Perlen. Sear 2242; DOC 5/2 - vgl. 12 (Siglon 21 var.); Sommer 77.1. 4,23g. Vorzüglich.