<< Previous lot Next lot >>
Lot 717

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
Hyperpyron, ca. 1295 - 1305, Constantinopolis. Büste der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen. Siglen IW-XB. Rs: IC-XC / NDRNIIX:·C(retrograd) - X/M/I/P/T/I. Andronicus II. mit Bart links und Michael IX. rechts kniend, beide jeweils die äußere Hand hebend und Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Sear 2396; DOC 5/1 -; Sommer 80.1. 4,04g. Vorzüglich.