Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 718

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
Hyperpyron, ca. 1295 - 1305, Constantinopolis. Büste der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen. Siglen im Feld K-N. Rs: IC-XC / AVT[OKPAT - RWMAION]. Andronicus II. mit Bart links und Michael IX. rechts knieend, beide jeweils die äußere Hand hebend und Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Sear 2396; DOC 5/1 (Siglen Pl.13/38); Sommer 80.1 (var.). 2,93g. Beschnitten, vorzüglich.