<< Previous lot Next lot >>
Lot 720

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
Elektron Hyperpyron, ca. 1305-1320, Constantinopolis. Büste der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen. Siglen im Feld unten X/M - Tp. Rs: IC-XC / [ANDPNIKC] - X[MOP]AL. Andronicus II. links und Michael IX. rechts kniend, jeweils die äußere Hand erhebend und Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Sear 2396; DOC 5/2 - (vgl. Siglen 149 var.); Sommer 80.2. 4,27g. Sehr schön/vorzüglich.