<< Previous lot Next lot >>
Lot 721

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
Hyperpyron, ca. 1305-1320, Constantinopolis. Büste der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen. Siglen im Feld unten |T| - .X. Rs: IC-XC / AVTOKPAT - RWMAION. Andronicus II. mit Bart links und Michael IX. rechts kniend, beide jeweils die äußere Hand hebend, Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Sear 2396; DOC 5/2 - vgl. 471 (Siglen 164 & 169); Sommer 80.2 (var.); Lianta - vgl. 758. 3,07g. Sehr selten. Beschnitten, vorzüglich.