Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 722

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
Hyperpyron, ca. 1305-1320, Thessalonica. Büste der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen. Siglen im Feld oben .: - :., unten K - L. Rs: IC-XC / [AN-D/K/C/-] - [-]. Andronicus II. links und Michael IX. rechts kniend, jeweils die äußere Hand erhebend, beide Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Sear - vgl. 2396; DOC 5/2, 478; Sommer 80.24. 3,04g. Selten. Beschnitten, sehr schön.