Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 723

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
AE Assarion, Constantinopolis. AVTO[KPATOP]C PWMAIWΘ. Die beiden Kaiser mit Krone, Divitision und Loros en face nebeneinander, Andronicus II. links und Michael IX. mit Kreuzzepter rechts stehend, gemeinsam Labarum haltend, das ganze im Perlkreis. Rs: +THC/MAKD/ONIAC. Schriftzug in drei Zeilen, im Perlkreis. Sear 2441; DOC 690; Sommer -. 2,21g. Sehr selten. Sehr schön.