Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 724

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 130 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS III. PALAEOLOGUS (1328 - 1341)
Bronze Assarion, Thessalonica. O/AG/IO - D/M/HT/R. Der heilige Demetrius in Feldtracht mit Nimbus en face auf Thron sitzend, Schwert auf dem Schoß haltend. Rs: Der Kaiser en face stehend, Krone, Divitision und Loros tragend, große Lilie mit der Rechten und Kreuzzepter mit der Linken haltend, im Feld links zwei und rechts vier Sterne. Sear 2487; DOC 929; Sommer 82.8; Lianta 839. 1,40g. Verprägt, sehr schön.