Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 725

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
RESTAURIERTES REICH
JOHANNES V. PALAEOLOGUS (1341 - 1391)
Mitregent Johannes VI. Cantacuzenus (1347 - 1353)
Bronze Assarion, 1351 - 1369, Thessalonica. Der heilige Demetrius in Feldtracht mit Nimbus en face stehend, Lanze mit der Rechten haltend, sich mit der Linken auf Schild stützend, flankiert von zwei Langkreuzen mit je drei Querbalken. Rs: Johannes V. en face stehend, Krone mit Pendilien und Loros tragend, Stadtmodell mit der Linken und Langkreuz mit Halo und Querbalken auf dem Kreuzschaft in der Rechten haltend, rechts im Feld achtstrahliger Stern. Sear 2525; DOC -; Sommer -; Bendall 317. 1,76g. Selten. Randfehler, sehr schön.