Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 772

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 625 EUR
WELTLICHE HERREN
Pfalz
Ruprecht II. (1390-1398).
Goldgulden o. J. (1392-1393), Neustadt an der Haardt. Geteiltes Wappen Pfalz-Mainz im Dreipaß, Schnurband um Wappen. Rs: S * JOHA - NES , Johannes der Täufer von vorne stehend, Beizeichen Weckenschild, zwischen den Füßen ein Adler. Slg. Noss 62, Felke - (vgl. 553-555). 3,47g. Sehr selten. Auf der Vs. drei runde Punze im Dreieck, Rs. zwei runde Pun­zen übereinan­der, sehr schön/fast vorzüglich. Erworben von Peus, Frankfurt, 1952.