Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 863

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 130 EUR
RUMÄNIEN
WALACHEI
Mircea der Ältere (1386 - 1418)
Ducati o.J. I-IWM-Α-VAB. Der Fürst en face stehend, Lanze mit der Rechten und Reichsapfel in der Linken haltend. Rs: +IWMΑ-ΑVAB. Wappenschild, halbseitig geteilt, mit vier Querbalken links, darauf Helm und Adler nach links. MBR S. 26/196. 0,48g. 14mm. Randfehler, fast vorzüglich/sehr schön.