Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 19

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 320 EUR
SYRAKUS
Zweite Demokratie (466 - 406). Stater, 345-336. Zeit des Timoleon. ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rs: Pegasos nach links. SNG COP. 711. 8,56g. Kleiner Kratzer auf dem Helm, rostiger Reversstempel, sonst vorzüglich / sehr schön. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Auktion 319, Los 43.