Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 77

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
MYSIEN
KYZIKOS
Elektron-Hemihekte (1/12 Stater), 6. Jh. Thunfischkopf nach links, darunter Fuchs nach rechts laufend. Rs: Unregelmäßiges quadratum incusum. Hurter - H.-J. Liewald, Die frühesten Typen der Elektronprägung von Kyzikos: Thunfische, Thunfischköpfe und -hinterhälften, S. 10 Nr. 12,2. 1,04g. Äußerst selten. Sehr schön. Ex Numismatik Lanz, Auktion 151, Los 429.