Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 101

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 2'400 EUR
INSELN VOR IONIEN
SAMOS
Tetradrachme nach rhodischem Standard, 394 - 365. Magistrat Archifon. Löwenskalp in Aufsicht. Rs: ΑΡΧΙΦΩΝ. Stiervorderteil mit verziertem Band über den Schultern rechts, im Feld links ölzweig, rechts unten SA, im Abschnitt Biene rechts; das Ganze in vertieftem Quadrat. J.P. Barron, The Silver Coins of Samos, -; HGC -. 15,22g. Sehr selten. Sehr schön/vorzüglich. The laurel branch and the garland wrapped around the bull in this coin's reverse are probably linked to game prizes.