<< Previous lot Next lot >>
Lot 134

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 750 EUR
KILIKIEN
KELENDERIS
Stater, 425 - 400. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, springt seitwärts von galoppierendem Pferd. Rs: ΚEΛEN. Ziegenbock auf geperlter Abschnittslinie nach rechts kniend, den Kopf rückwärts gewandt, in exergue: Delphin nach rechts schwimmend. SNG Levante 23; SNG Aulock 5631; SNG Copenhagen 83; SNG France 2 -; BMC - . 10,71g. Sehr gut zentriert. Vorzüglich. Ex Numismatik Lanz, Auktion 159, Los 252. Dreieckige Punze auf dem Rücken der Ziege.