<< Previous lot Next lot >>
Lot 146

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR ---
SASANIDISCHES KÖNIGREICH
SHAPUR I. (240- 270)
Dinar, Ktesiphon, 260- 272. Büste des Königs mit ummauerter Globuskrone, Diadem und Korymbos. Rs: Hoher Feueraltar mit sieben züngelnden Flammen flankiert von zwei kürassierten Wächterfiguren, mit Mauerkrone und Korymbos. Beide Halten Zepter und Schwert. Göbl, Sas. Typ I/1; SNS Iic/1b, Stil P, Gruppe b (Taf. 30,126); Sunrise Coll. 739. 7,20g. Minimale Prägeschwäche im Bereich des Brustkorbes des linken Altarwächters, sonst vorzüglich/Stempelglanz.