<< Previous lot Next lot >>
Lot 202

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
REPUBLIK
L. FARSULEIUS MENSOR
Denar, 75 v. Chr., Rom. Büste der Libertas mit Diadem und Perlenkette nach rechts, davor MENSOR, dahinter Pileus und S·C. Rs: Krieger in voller Rüstung (Mars?) frontal in einer nach rechts sprengenden Biga stehend, in der Linken Lanze haltend, einem von links aufsteigenden Togatus helfend die Rechte reichend, unter den Vorderhufen XXC […], im Abschnitt L·FARSVLEI. Cr. 392/1b; Syd. 789; BMCRR 3293. 3,97g. Leicht getönt, vorzüglich/fast Stempelglanz.