Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 222

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 625 EUR
REPUBLIK
FAUSTUS CORNELIUS SULLA
Denar, 56 v. Chr., Rom. FAVSTVS. Drapierte Büste der Luna mit Diadem und Mondsichel über dem Scheitel rechts, im Feld links Augurenstab. Rs: FELIX. Sulla auf Podium nach links sitzend, davor König Bocchus nach rechts kniend und einen Ölzweig hinaufreichend; rechts der gefesselte König Jugurtha nach links kniend. Cr. 426/1; Syd. 879; Bab. 59. 3,83g. Selten. Fein getönt, Vs. am Hals Bankierspunze, vorzüglich. Ex NAC, Auktion 8, 1995, Los Nr. 563.