Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 229

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'200 EUR
REPUBLIK
Q. POMPEIUS RUFUS
Denar, 54 v. Chr., Rom. SVLLA·COS. Portraitkopf des Diktators Sulla nach rechts. Rs: Q·POM·RVFI - RVFVS·COS. Portraitkopf des Q. Pompeius Rufus nach rechts. Bab., Cornelia 48 und Pompeia 4; Cr. 434/1; Syd. 908. 3,81g. Vs. kleine Kratzer, Zickzackpunze auf der Wange des Rufus, sonst vorzüglich. Erworben bei Gorny & Mosch, September 2005.