<< Previous lot Next lot >>
Lot 230

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
REPUBLIK
Q. SICINIUS
Denar, 49 v. Chr., Rom. FORT - P·R. Kopf der Fortuna Populi Romani mit Diadem rechts. Rs: Q·SICINIVS / III - ·VIR. Geflügelter Caduceus und bändergeschmückter Palmzweig über Kreuz, darüber Kranz. Cr. 440/1; Syd. 938; Bab. 5. 3,97g. Fein getönt, vorzüglich/fast Stempelglanz. Ex Vecchi, Auktion 13, 1998, Los Nr. 687.