<< Previous lot Next lot >>
Lot 235

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 5'000 EUR
REPUBLIK
L. HOSTILIUS SASERNA
Denar, 48 v. Chr., Rom. Kopf eines bärtigen gallischen Kriegers (Vercingetorix) mit nach hinten flatternden Haaren nach rechts, hinter dem Kopf gallischer Langschild. Rs: Gallischer Krieger mit Schild und Speer in einem nach rechts fahrenden Streitwagen. Babelon, Hostilia 2; BMCRR 3994; Cr. 448/2 a; Syd. 952. 4,01g. Sehr selten. Prachtexemp­ lar mit herrlicher Patina, vorzüglich. Ex Künker, Auktion 83, 2003, Los Nr. 597. Vercingetorix war der Anführer des großen Gallieraufstandes gegen Caesar im Jahre 52 v.Chr. Nach dem Fall Alesias mußte Vercingetorix sich ergeben. Die berühmte clementia Caesaris wurde ihm nicht zuteil; nach sechs Jahren Haft wurde er im Tullianum hingerichtet.