Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 255

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 320 EUR
REPUBLIK
L. LIVINEIUS REGULUS
Denar, 42 v. Chr., Rom. REGVLVS PR·. Kopf des Praetors L. Livineius Regulus n. r. Rs: L·LIVINEIVS / REGVL[VS]. Sella curulis, auf beiden Seiten flankiert von jeweils drei Liktorenbündeln (fasces). Cr. 494/27; Syd. 1109. 3,97g. Feine teilweise irisierende Tönung, gutes Portrait und vorzüglich/sehr schön.