Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 293

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
NERO (54 - 68)
Antiochia am Orontes in Syrien
Sesterz, 65, Lyon. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, auf Globus. Rs: Roma auf Waffenhaufen sitzend nach links, Parazonium in der linken Hand und Victoria auf der rechten Hand haltend. Im Feld S-C, im Abschnitt ROMA. RIC I² 398; WCN 409; BMCRE -; C. 261. 21,94g. Selten. Rs. Korrosionsspuren, sonst fast vorzüglich/ sehr schön.