<< Previous lot Next lot >>
Lot 316

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
HADRIANUS (117 - 138)
Dupondius, 119-128, Rom. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Portraitbüste mit Strahlenkrone und Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: SALVS PVBLICA. Salus stehend nach links mit dem rechten Fuß auf Globus, in der rechten Hand Patera, im linken Arm Ruder. S-C. RIC 604 a; C. 1358; BMCRE 1237. 12,88g. Herrliche hellbraune Patina, vorzüglich.