<< Previous lot Next lot >>
Lot 319

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
HADRIANUS (117 - 138)
Sesterz, 125 - 128, Rom. HADRIANVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung an der linken Schulter n. r. Rs: COS III / S - C. Virtus mit Parazonium und Lanze n. l. setzt Fuß auf Helm. RIC 638; C. 356; BMCRE 1307. 28,11g. Seltene Variante mit vorgestrecktem Parazonium. Fast vorzüglich/sehr schön.