<< Previous lot Next lot >>
Lot 328

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
As, 143, Rom. ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: IMPERATOR II / ANCILIA / S - C. Zwei heilige Schilde (ancilia) nebeneinander, bestehend aus je einem ovalen Schild mit halbrunden Fortsätzen. RIC 736 (a); C. 30; BMCRE 1629; Hill 550; Bauten Roms 59. 9,13g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.