<< Previous lot Next lot >>
Lot 337

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 360 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
Caesarea in Kappadokien
Tridrachme, 175/176. AVTOKP ANTΩNEINO CEB. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs: VΠAT OCΓ. Altar mit drei Kornähren. Sydenham, Caesarea, 334 var.; vgl. Metcalf, Cappadocia, 133. 9,70g. Sehr schön/ vorzüglich. Erworben bei Gilles Blancon in Hannover. Ex Numismatik Lanz, Auktion 161, 2015, Los Nr. 334.