Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 346

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
COMMODUS (177 - 192)
Philippopolis in Thrakien
Bronze. ΑΥ ΚΑΙ Μ ΑΥ ΚΟΜΟΔΟC. Belorbeerte Büste mit Drapierung and Panzer n. r. Rs: ΗΓΕ ΚΑΙ ΜΑΤΕΡ - ΝΟΥ ΦΙΛΙΠΠΟΠ / ΟΛΕΙ /ΤΩ /Ν. Nackte Aphrodite en face stehend, den Kopf nach links gewandt und mit beiden Händen ihre Blöße bedeckend. Varbanov, GIC III, 961. 18,47g. Äußerst selten. Beiderseits zentrale Körnung, fast vorzüglich/sehr schön.