Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 349

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'100 EUR
PERTINAX (193)
Denar, Jan.-März 193, Rom. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVID DEOR COS II. Providentia stehend nach links, beide Hände zu dem Stern im Feld links erhebend. RIC 11a; BMCRE 13; Hunter 4 var. (beide Hände); C. 43. 3,32g. Schrötlingsfehler, vorzüglich/sehr schön. Großartiges Portrait. Ex Numismatik Lanz, Auktion 144, 2008, Los Nr. 532.