Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 351

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 840 EUR
PESCENNIUS NIGER (193 - 194)
Denar, Antiochia. [IMP] CAES C PE-SC NIG[ER AVG]. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: APOLLIN-I SANCTO. Nackter Apollo mit überkreuzten Beinen an eine Säule gelehnt nach links stehend, in der Rechten Lorbeerzweig haltend, die Linke an die Hüfte gelegt. RIC 2b; C. 3. 2,49g. Sehr selten. Getönt, sehr schön/fast vorzüglich. Erworben bei Kölner Münzkabinett Tyll Kroha. Ex Lanz, Auktion 161, 2015, Los Nr. 348.