<< Previous lot Next lot >>
Lot 372

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
CARACALLA (197 - 217)
Sesterz, 215, Rom. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG GERM. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Panzer n.r. Rs: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P / S C. Aeskulap mit Schlangenstab n.l., zu seinen Füßen Telesphorus. Am Boden rechts Globus. RIC 538a; C. 329. 23,12g. Fast vorzüglich/sehr schön. Ex Hirsch, Auktion 319, 2016, Los Nr. 578.