Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 381

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 450 EUR Price realized: 460 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Palmyra in Syrien
Pseudo- autonome Prägung, circa 2. Jh. . Büste des Baal mit Polos als Kopfbedeckung en face, zur Rechten, Büste des Sonnengottes Yarhibol mit Strahlenkrone und Stern darüber nach rechts, zur Linken die Büste des Mondgottes Aglibol mit Strahlenkrone und liegendem Halbmond über dem Haupt, nach links. Darunter Buchstabe Γ (retrograd). Rs: ΠΑΛΜΥΡ/ Α. Nike stehend nach links gewandt, hält Palmzweig und setzt Waage auf Baetylus. Krzyzanowska, Monnayage type I; De Saulcy p. 64, 1; Du Buisson p. 722 and fig. 306. 2,55g. Selten. Sehr schön. Ex Roma Numismatics Ltd., E- Sale 28, Lot 248. Hervorragende Erhaltung für den Typus.