<< Previous lot Next lot >>
Lot 389

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 320 EUR
ELAGABALUS (218 - 222)
Denar, Rom, undatiert (218-219). IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MARS VICTOR. Mars, behelmt, gerüstet und mit wehendem Mantel, nach rechts stürmend, Tropaion geschultert und Speer in der rechten Hand. RIC 123; BMCRE 22. 2,40g. Feine, teilweise irisierende Tönung, vorzüglich.