<< Previous lot Next lot >>
Lot 390

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'000 EUR
ELAGABALUS (218 - 222)
Sesterz, 219, Rom. IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PONTIF MAX TR P / S C. Roma mit Helm und Speer auf Schild nach links sitzend, in der nach vorne gestreckten Rechten Victoriola auf Globus haltend. RIC 284; Thirion 4; Banti 44; BMCRE 343- 4. 24,14g. Fast vorzüglich/sehr schön.800,- Erworben bei Grabow in Berlin, Dezember 1961. Ex Numismatik Lanz, Auktion 161, 2015, Los Nr. 386.