Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 401

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Denar, Rom. IMP ALEXAN-DER PIVS AVG. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IOVI PRO-PV-GNATORI. Jupiter, nackt, mit Mantel um den Schultern, nach links ausschreitend, Blitzbündel in der rechten Hand, Kopf zurückwendend. RIC 235; C. 76. 2,63g. Vorzüglich/Stempelglanz.