<< Previous lot Next lot >>
Lot 409

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
JULIA MAMAEA (222 - 235)
Denar, Rom. IVLIA MA-MAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Helm, Zepter und Schild an ihrer Seite en face stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 358; C. 76; BMCRE 713. 2,95g. Stempelglanz/fast vorzüglich.