Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 413

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 250 EUR
MAXIMINUS THRAX (235 - 238)
Denar, Rom, undatiert (235-236). IMP MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FIDES M-I-LITVM. Fides stehend en face, Kopf nach links, in beiden Händen je eine Standarte. Abschnitt. RIC 18A; BMCRE 137; C. 9. 3,69g. Stempelglanz/ vorzüglich.