Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 417

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
MAXIMINUS THRAX (235 - 238)
MAXIMUS CAESAR (236-238)
Denar, 236-238, Rom. MAXIMVS CAES GERM. Drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: P - RINC IVVENTVTIS. Maximinus nach links stehend, Stab in der rechten Hand. Rechts hinter ihm zwei Standarten aufgepflanzt. RIC 3; C. 10; BMC 211. 3,72g. Fast vorzüglich/sehr schön.