Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 421

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
PUPIENUS (238)
Denar, Rom. IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Drapierung und Kürass nach rechts. Rv: CONCORDIA AVGG. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn auf Thron nach links. RIC 1; RSC 6. 2,33g. Vorzüglich/ sehr schön. Attraktives Exemplar mit gutem Portrait.